В Ульяновской области успешно запущен налоговый режим для самозанятых

Как цифровые агрегаторы помогают жителям выгодно обелить свои доходы

Стартовавший в 2019 году с четырех пилотных регионов проект распространился по всей стране в сентябре 2020 года. Особый налоговый режим для самозанятых – это налог на профессиональный доход (НПД). Новый режим позволяет решить годами стоявшую в стране проблему вывода из тени неофициально работающих граждан.

Как цифровые агрегаторы помогают жителям выгодно обелить свои доходы

По оценке Всемирного банка, в 2019 году из 74,6 млн трудоспособного населения России до 15 млн человек работали в тени. Причем около половины теневых сотрудников работали сами на себя. По оценке главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, обеление доходов хотя бы половины этих граждан позволит принести в бюджет около 40 млрд рублей.

Быстро и выгодно

Режим самозанятых имеет щадящую налоговую ставку. Работающие с физическими лицами граждане облагаются налогом в размере 4% от прибыли, с юридическими — 6%. При этом годовой доход гражданина не должен превышать 2,4 млн рублей. Благодаря сотрудничеству с цифровыми платформами, режим достаточно прост в применении, а подключение к нему не требует временных и финансовых затрат на оформление документов.

По указу президента Владимира Путина, с 1 июля 2020 года у всех субъектов Российской Федерации появилось право вводить новый налоговый режим. За несколько месяцев регионы сумели оценить эффективность и популярность нововведения.

Яркий пример — Ульяновская область, где, по словам зампреда правительства области Александра Румянцева, только с июля количество самозанятых достигло 2300 человек. К концу года выбравших для себя новый налоговый режим граждан станет не менее 3500 человек. Александр Румянцев рассказал изданию «Ведомости&» о плюсах режима самозанятых: «Это хороший вариант обелить свой заработок и более не беспокоиться о проблемах с налоговой службой».

Все остаются в плюсе

К концу августа Федеральная налоговая служба отчиталась о вступлении в самозанятые более 1 млн человек, однако в перспективе ожидается их утроение. Александр Румянцев особенно выделил ценность налогового режима для регионов: по его мнению, выход граждан из теневого сектора означает повышение уровня жизни граждан региона. Дополнительные налоговые отчисления в региональный бюджет позволят властям строить больше школ, детских садов и больниц, развивать транспортную инфраструктуру региона, улучшать социально-экономическую картину городов.

В непростые для бизнеса времена сложной эпидемиологической обстановки режим самозанятых сильно выручил индивидуальных предпринимателей. Многие из них начали переходить на НПД, чтобы не платить регулярные отчисления при остановке своего бизнеса. В отличие от других налоговых режимов, самозанятые платят налоги только при получении дохода: если его нет, ничего платить не нужно.

Более того, самозанятые Ульяновской области уже сегодня имеют право на получение льготного займа в 500 000 рублей по ключевой ставке центробанка.

Цифровые платформы упрощают вступление в «самозанятые»

Забыть о бесконечных документах для оформления, бюрократии и посещения тысячи и одного кабинета позволяют цифровые агрегаторы. Уже сегодня такие сервисы как «Яндекс», Profi.ru, YouDo и Avito активно работаю над интеграцией сервиса ФНС «Мой налог» в свои продукты. Благодаря этому, налогоплательщик помощью приложения может в несколько кликов встать на учет, отразить свои доходы, выплатить налоги.

Интеграция самозанятых в цифровые платформы позволяет курьерам водителям такси и другим сотрудникам, которые ищут работу в электронных сервисах, легально трудиться и зарабатывать. Многие агрегаторы уже настроены на автоматическое формирование чеков и обеспечение платежей НПД в бюджет, что позволяет самозанятым экономить время и силы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру