Укусов клеща в Ульяновской области стало больше в 3,4 раза

С 14 марта в Ульяновской области проводится еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями от их укусов.

Укусов клеща в Ульяновской области стало больше в 3,4 раза
justdoits

С начала года в Ульяновской области зарегистрировано уже 88 укусов клеща, в 3,4 раза больше, чем в 2018 году: из них более 40 случаев - в Ульяновске, 25 раз укусили детей в возрасте до 14 лет.

К счастью, ни одного случая клещевого вирусного энцефалита в 2019 году не зафиксировано, сообщает министр здравоохранения Сергей Панченко. 56 человек, в том числе 18 детей получили с профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин. Вакцинация проводится в эндемичных районах области в Сенгилеевской, Майнской, Старомайнской, Ульяновской районных больницах а также участковых больниц Мелекесского района. Детям от 7 до 14 лет вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится за счет бюджетных средств. Уже привито 332 ребёнка.

Экстренная вакцинопрофилактика осуществляется в четырех травмпунктах Ульяновска, а также районных и участковых больницах. Для плановой прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и заключить договор на оказание платных услуг. На данный момент вакцинировано 400 человек.

Ведется акарицидная обработка парков, кладбищ, социальных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру