Ульяновская область получит 980 тыс руб на виртуальные концертные залы

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура»», разработанного Министерством культуры РФ, до 2024 года в России планируется открыть 500 виртуальных концертных залов.

Ульяновская область получит 980 тыс руб на виртуальные концертные залы
minkult.astrobl

Ульяновская область вошла в число 33 регионов, которым федеральный бюджет выделит средства на создание виртуальных концертных залов. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ.

Из 200 миллионов рублей, выделенных, чтобы граждане могли в режиме реального времени в высоком качестве смотреть концерты ведущих российских музыкальных коллективов в отдаленных от культурного центра местах, Ульяновская область получит в 2019 году 980 тысяч рублей.

Самые большие межбюджетные трансферты получит Саратовская область – 24,3 миллиона рублей.

В Ульяновской области сохранена сельская киносеть с видеопроекционными и цифровыми кинозалами. Первый виртуальный концертный зал появился в Ульяновске в 2015 году в кинозале Ленинского мемориала, где проходят онлайн-трансляции и демонстрируются записи из видео-архива Московской филармонии по субботам один – два раза в месяц.

«Мы получили 980 тысяч из федерального бюджета, порядка 40 тысяч – наше областное софинансирование. На эту сумму в Димитровградский музыкальный колледж будет закуплено следующее оборудование: проектор, экран, радиосистема, компьютер для управления онлайн-трансляцией и микшерные пульты», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру