Просроченные продукты и стафилококк нашла прокуратура в детсадах Ульяновской области

Прокуратура Ульяновской области обнаружила, что в 20 школах, 14 дошкольных и профессиональных образовательных организациях, двух школах-интернатах, детском доме и двух учреждениях здравоохранения Ульяновской области пищевые продукты ненадлежащего качества.

Просроченные продукты и стафилококк нашла прокуратура в детсадах Ульяновской области
chita

В детском садк № 6 «Сказка» Барышского района 73 кг замороженного мяса не имели клейм государственного ветеринарного надзора, а в Новодольском детском доме, Новоспасской районной больнице, Троицко-Сунгурском детском саду хранились продукты с истекшими сроками годности.

В сливочном масле, поставленном в Бекетовский детский сад «Колосок», найден возбудитель золотистого стафиллокока, бактерии группы кишечной палочки (производитель АО Маслодельно-сыродельный комбинат «Михайловский», г. Михайловка, Волгоградская область).

Во многих из учреждений были зафиксированы нарушения обработки и использования посуды, плохое санитарно-техническое состояние столовых и пищеблоков, некачественная уборка.

Контролирующие органы проявляли бездействие, что позволило ООО «Торговый дом СПП» и «Альтернатива» избежать ответственности.

Нарушения коснулись и сферы льготного питания, правил закупки продуктов, препятствующих конкуренции.

Возбуждено уголовное дело по факту создания должностными лицами Минздрава условий для победы в торгах «Альтернативы» с ограничением конкурентных процедур.

По факту картельного сговора операторов школьного питания ООО «Альтернатива» и ООО «Торговый Дом СПП», фактически разделившими рынок социального питания на территории Ульяновской области, расследуется уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру