Ульяновские студенты победили на всероссийском фестивале «PROFEST»

Всероссийский фестиваль по робототехнике «PROFEST» прошел в Москве, собрав пять тысяч детей и подростков из 70 регионов России.

Ульяновские студенты победили на всероссийском фестивале «PROFEST»
Детский технопарк "Кванториум" Альметьевск

Ульяновские студенты заняли первое место в номинации «Автонет 18+» на всероссийском робототехническом фестивале «PROFEST». Команда УлГТУ представила на соревнованиях робота-сортировщика: заданием было создать мобильного робота, запрограммированного на поиск решения актуальных экологических проблем с использованием современных информационных технологий и средств автоматизации.

Учащиеся первого курса факультета информационных систем и технологий УлГТУ Антонида Медведева и Михаил Соловьев, а также второкурсники Анастасия Фролова и Екатерина Соколова – участники команды-победителя.

«Перед нами стояла задача рассмотреть проблему экологии и сортировки мусора, предложить инженерное решение, которое бы позволило роботу сортировать мусор в зависимости от материала. Мы создали робота-перевозчика и робота-сортировщика. Перевозчик должен был доставить автономного робота. В задачу сортировщика входило подъезжать к урнам, собирать мусор, анализировать материал. Для этого он был оборудован специальной камерой, распознающей цвет. Кроме того, робот-перевозчик должен был собирать контейнеры и отвозить их в зону переработки», - рассказала капитан команды-победителя Антонида Медведева.

9 место заняла команда УлГТУ, разработав мобильного робота, способного пройти лабиринт, распознавая дорожные знаки и сигналы светофора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру