В Ульяновске откроют центры интеллектуальной собственности и беспилотных систем

Ульяновская область получила статус Столицы изобретательства 2019, победив в конкурсе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, что дает ей право проводить региональные, межрегиональные и федеральные мероприятия по изобретательской тематике. Ульяновск стал первым городом, где проводится Год изобретательства и инноваций: он проводится, чтобы изобретатели и новаторы могли реализовать свои творческие способности для создания и внедрения новых продуктов и услуг.

В Ульяновске откроют центры интеллектуальной собственности и беспилотных систем
cluster73

Развитие инновационной инфраструктуры изобретательской деятельности является одной из задач Года изобретательства и инноваций: будут задействованы детский технопарк «Кванториум», центры молодежного инновационного творчества и STEAM-кластер (система естественно-научного и технологического творчества), экономическая агломерация «Технологическая долина», кластер возобновляемой энергетики и инновационный кластер.

В 2019 году начнется строительство «ядра» региональной технологической экономики - «Технокампуса 2.0», будут открыты центр интеллектуальной собственности и центр беспилотных систем.

Более 200 мероприятий пройдет в Ульяновске как столице изобретательства 2019: Международный форум возобновляемой энергетики ARWE, региональный этап конкурса «Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов», День изобретателя в Ульяновской области, Молодёжный инновационный форум «МИФ-2019», автопробег «Время изобретателя» и главное событие, не имеющее аналогов в России, - запланированный на октябрь Национальный форум «Изобретатели России».

В мероприятиях Года изобретательства ожидается участие более тысячи изобретателей и предпринимателей, около двадцати тысяч детей и молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру