Более пяти тысяч школьников Ульяновской области получат летнюю работу

С окончанием учебного года на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей был поднят вопрос трудоустройства подростков в летнее время.

Более пяти тысяч школьников Ульяновской области получат летнюю работу
gov.cap

В 2019 году в Ульяновской области работу получат 5011 школьников, для этого в региональном бюджете выделено 5,5 миллионов рублей. Приоритет при трудоустройстве отдается детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, сиротам, а также подросткам, состоящим на учете органов системы профилактики.

«Мы должны создать в летний период самые комфортные условия для школьников, чтобы ни один ребенок, у которого есть желание и возможность подработать, не остался без дела», - сказал губернатор Морозов.

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков, их ранней профориентации, помощи в овладении трудовыми навыками, а также для улучшения материального положения несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обеспечиваются работой. За выполненную работу ребята получают заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда в месяц и материальную поддержку со стороны службы занятости.

С этой целью уже заключили 54 договора с различными организациями, в основном работа будет связана с сельскохозяйственными работами, сортировкой готовой продукции автозапчастей, ремонтом школ, благоустройством территорий предприятий, организаций, населённых пунктов, мойкой автотранспорта, а также с курьерской работой.

Для выбора подростками рабочих мест в Ульяновской области существует проект «Выставка молодёжных вакансий. Work лайнер 73», где ребята от 16 лет могут выбрать вакансии сушиста, пиццмейкера, вожатого, технического специалиста, официанта, менеджера по продажам, повара и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру