Уникальный нейротренажер для реабилитации склероза покажут в Ульяновске

Нейротренажер выглядит как аппаратно-программный комплекс из пневмоманжет, компрессорной установки, очков виртуальной реальности и специализированного программного обеспечения.

Уникальный нейротренажер для реабилитации склероза покажут в Ульяновске
Минздрав Ульяновской области

27 апреля в конференц-зале Ульяновской областной клинической больницы медики Самарского государственного медицинского университета продемонстрируют разработанный ими уникальный тренажер ранней вертикализации для восстановления двигательной активности. Он создан для реабилитации тяжелых форм рассеянного склероза у пациентов.

Компьютерная программа аппарата погружает пациента в виртуальную реальность: «футбольное поле», «набережную», «лес». Пациент видит себя стоящим, самостоятельно «ходит», слыша и ощущая свои шаги за счет воздействия на стопы. В момент виртуальной «ходьбы» активизируются мышцы, в свою очередь стимулирующие мозговую активность, что восстанавливает поврежденные нейронные связи.

«Не исключено, что данная методика будет применяться и в нашем лечебном учреждении», - рассказала заместитель главного врача УОКБ по медицинской части Ирина Грешнова.

Процедуру вертикализации возможно проводить не только пациентам с рассеянным склерозом, но и при спинальных травмах, нейродегенеративных заболеваниях нервной системы, а также в реабилитации людей, не имеющих возможности самостоятельно сидеть и стоять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру