Ульяновская область предлагает создать отдельного регоператора по обращению с медицинскими отходами

На конференции в Москве с докладом об опыте создания отдельной территориальной схемы обращения с медицинскими отходами выступила замминистра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Ульяновская область предлагает создать отдельного регоператора по обращению с медицинскими отходами
onf

Ульяновская область предлагает создать отдельного регоператора по обращению с медицинскими отходами, так как их объем составляет 20% от общего числа ТКО и полностью хранится на полигонах. Отдельно медотходы не собираются, а складируются в один контейнер вместе твердыми коммунальными отходами, что запрещено законом.

Обращение с отходами медицинских организаций не регламентируется законом, поэтому «нужно внести изменения в 89 Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», в частности, по включению отдельного раздела «Медицинские отходы»», - рассказала Гульнара Рахматулина.

Деятельность по обращению с отходами первого и четвертого класса опасности необходимо лицензировать, необходимо рассмотреть вопрос об облегчении налоговой нагрузки. Инициативу Ульяновской области поддержал Совет Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру