Детская смертность от онкологии снизилась на 5,3% в Ульяновской области

Министерство здравоохранения Ульяновской области сообщает, что детская смертность от онкологических заболеваний снизилась в регионе за 2018 год на 5,3%.

Детская смертность от онкологии снизилась на 5,3% в Ульяновской области
Здравоохранение Ульяновской области

Онкологические заболевания детей лечатся в единственном в Ульяновской области детском специализированном отделении гематологии ОДКБ имени Горячева, рассчитанном на 26 коек: 18 онкологических и 8 гематологических. На учете в Ульяновской области состоят 175 детей, которые в том или ином возрасте перенесли онкологические заболевания.

Помимо лечения, «за 20 лет работы отделения  значительно повысилась выявляемость патологии – пациенты все чаще поступают на лечение на ранних стадиях развития болезни, что повышает успешность терапии», – рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

15 февраля в отделении гематологии детской областной больницы имени Горячева состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню детей, больных раком: благотворительные фонды «Клуб добряков» и «Садака Закят» устроили праздник для маленьких пациентов с аниматорами и подарками, а также мастер-классы по изготовлению игрушек и декору.

Шансы на излечение и сохранение высокого качества жизни онкологически больных ребят возрастают благодаря новым подходам в лучевой терапии, совершенствованию хирургических методов лечения, технологии поддерживающей терапии и лечения осложнений. С 2014 года в детской областной больнице работает отделение реабилитации, подбирающее индивидуальную программу каждому ребенку: лекарственную и немедикаментозную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру