Ульяновскую Волгу "оздоровят" за 5 миллионов рублей

5 февраля в Ульяновске состоялось совещание по вопросу готовности региона к реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» на территории Ульяновской области.

Ульяновскую Волгу "оздоровят" за 5 миллионов рублей
соцсети

Цель проекта «Оздоровление Волги», рассчитанного на 6 лет, – снижение в три раза объема отводимых в Волгу загрязненных сточных вод на территории Ульяновской области: с 94522,8 тыс. м³ до 31507,6 тыс. м³ к 2024 году.

Финансирование проекта будет в основном федеральным: из общего бюджета проекта в 5 миллиардов рублей 4,89 миллиардов будут федеральными. На выделение средств смогут претендовать те районы Ульяновской области, которые осуществляют сброс сточных вод в Волгу напрямую и через впадающие в нее реки.

В 2019 году, сообщил министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, проведут реконструкцию очистных сооружений канализации Новоульяновска стоимостью 258 млн рублей и осуществят первый этап реконструкции городских очистных сооружений канализации Ульяновска на сумму 659 млн рублей.

Директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев обозначил важность проблемы: «Очистные сооружения канализации в Ульяновске были введены в эксплуатацию в 70-80 годах. Несмотря на предпринимаемые меры по повышению эффективности работы этих объектов, существует необходимость в их реконструкции, во внедрении современных технологий очистки сточных вод, включая строительство станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру