В Ульяновске разбираются с гаражами

Тему гаражей поднял губернатор Ульяновской области на своей официальной странице.

Уже 2 года в Ульяновской области работает проект «гаражной амнистии», упрощающий процедуру оформления земельных участков под гаражами в собственность гаражно-строительных кооперативов.

Как пишет глава региона, «есть определенные юридические нестыковки, но это связано с тем, что никто в России не занимался этим направлением. Уже внесены изменения в градостроительный устав региона, в правила землепользования и застройки Ульяновска».

В Ульяновске разбираются с гаражами
mirtesen

В планах – проведение ревизии гаражно-строительных кооперативов для определения законности построения гаражей: «какие гаражи находятся на инженерных сетях, на землях общего пользования, какие – имеют земельно-правовые документы».

Глава Ульяновска Сергей Панчин сообщил, что на территории города из 555 гаражно-строительных кооперативов у 505 ГСК есть оформленные документы, у 50 ГСК земельно-правовые документы отсутствуют. «Из 264 судебных дел по признанию права собственности на гаражные боксы и земельные участки под ними на территории ГСК судом признано право собственности на 247 гаражных боксов».

Затронул губернатор и тему «гаражной экономики», а именно производств в гаражах, часто имеющих характер незаконной предпринимательской деятельности и вызывающей жалобы населения на загрязнение воздуха вредными выбросами. Опыт Ульяновска по работе с гаражно-строительными кооперативами будет применен в районах Ульяновской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру