В Ульяновске представили новую модель общественного транспорта

Введение новой схемы организации транспортного обслуживания Ульяновска обсуждается последние месяцы, проблема назрела давно, быстро решить ее не получится.

В Ульяновске представили новую модель общественного транспорта
фейсбук губернатора Ульяновской области

21 декабря на заводе «СимАЗ» губернатору Сергей Морозову вместе с руководством города и области, представителям общественности и перевозчиков презентовали проект, разработанный Московским институтом «МосТрансПроект».

Важнейшей частью схемы стала разработка Региональной навигационно-информационной системы (РНИС), осуществляющей в режиме реального времени мониторинг любых транспортных средств, подключенных к системе и использующих ГЛОНАСС: исполнения ими расписания, отслеживать места, где возникают заторы, следить за скоростью перемещения и маршрутами.

Дублирование маршрутной сети как одна из основных проблем будет устранено: сейчас коэффициент дублирования составляет 4,3 вместо нормативных 1,3 – 1,4. На практике это означает для жителей, что из 25 автобусных маршрутов в тех местах, где доступен трамвай или троллейбус, оставят 6 (на улице Рябикова), но введут 8 новых – там, где автобусы необходимы. В Заволжье на проспектах Созидателей и Туполева вместо более, чем 20 дублирующих, будет всего 10 маршрутов. Шесть запланированных транспортно-пересадочных узлов должны сэкономить время и деньги жителей отдаленных районов Ульяновска.

Приоритет электротранспорта закреплен в проекте, ульяновский городской электротранспортный парк уже пополнили явно не новые 41 трамвай и 15 троллейбусов, подаренные нам мэром Москвы.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин считает, что перейти на новую модель город сможет в течение 2 – 3 лет, глава Ульяновска Сергей Панчин оценил сроки реализации программы в 5 – 6 лет. «В январе 2019 годы мы представим дорожную карту реализации новой транспортной схемы, которую мы будем внедрять при помощи регионального правительства и населения, на которое мы очень рассчитываем, ведь без поддержки граждан власть не должна решать ни одного серьёзного вопроса», - отметил Сергей Панчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру