В Ульяновской области 550 алко- и наркозависимых лишены прав

В Ульяновской области 550 алко- и наркозависимых лишены прав

Прокуратура Ульяновской области за прошедшие 1,5 года лишила права управления транспортными средствами 550 нарко- и алкоголезависимых.

В ходе проведения проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратуры г. Димитровграда Ульяновской области и Железнодорожного района г. Ульяновска выявили и пресекли его грубые нарушения.

Оказалось, что на учете в учреждениях здравоохранения состоят граждане с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя и наркотических средств» и при этом имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С».

Получается, что люди, имеющие проблемы со здоровьем, злоупотребляя спиртными и наркотическими средствами, располагали реальной возможностью эксплуатировать транспортные средства (источник повышенный опасности), создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Каждый водитель обязан проходить медицинское обследование и получать соответствующую справку о допуске к управлению автомобилем. Получается, что на практике владение правами возможно при наличии такой существенной проблемы, как зависимость от наркотических и алкоголесодержащих средств. В связи с этим прокуратуры Димитровграда и Железнодорожного района .Ульяновска через суды добились прекращения права таких граждан на управление транспортными средствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру