Призовые места ульяновских школьников в шахматных соревнованиях

Ульяновские школьники смогли занять призовые места во всероссийских и мировых соревнованиях по шахматам.

sport.ziyonet.uz

Валерия Клейменова из Ульяновска заняла шестое место в категории «Дети до 10 лет» на прошедшем в Сантьяго-де-Компостела (Испания) чемпионате мира по шахматам среди кадетов. В соревнованиях участвовали 850 человек из разных стран мира. В мае этого года Валерия уже становилась чемпионкой России по шахматам.

На Первенстве Приволжского федерального округа по шахматам стали призерами ребята из объединения «Шахматы» областного Дворца творца творчества детей и молодежи. Среди 500 участников ульяновец Никита Брескан занял второе место в категории до 19 лет в решении шахматных композиций. Тарас Шовкань вошёл в пятерку лучших игроков по классическим шахматам в категории «Мальчики до 11 лет» и вышел в финал Первенства России. В категории «Девушки до 17 лет» Марина Фролова заняла 4 место в быстрых шахматах и 5 место в классических. Другие участники из Ульяновска повысили свои позиции в рейтинге ФИДЕ.

Десять образовательных учреждений Ульяновской области участвуют в проекте «Шахматы в школе», который запущен с этого года по инициативе Губернатора Сергея Морозова