Ульяновские врачи спасли пациентку от смертельного заболевания

Молодая женщина обратилась в плановом порядке к эндокринологу в Центральную клиническую медико-санитарную часть с симптомами сильной одышки, жажды и «заложенности в ушах», головокружения.

Ульяновские врачи спасли пациентку от смертельного заболевания
zdorovie-legkie

Пациентку экстренно госпитализировали – результаты обследования грудной клетки показали наличие у нее опасного заболевания – тромбоэмболии легочной артерии. Смертельная опасность его в том, что кусочек тромба закупоривает легочную артерию, и без экстренной медицинской помощи может наступить смерть человека. По количеству смертей оно занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Состояние молодой женщины осложнялось тромбозом глубоких вен нижней конечности, возникшим из-за приёма гормональных контрацептивов, и сердечной недостаточностью.

Профессионализм ульяновских врачей выразился в верной постановке диагноза, так как эту болезнь часто называют «великой маскировщицей» - не существует симптомов, которые бы однозначно указывали на это состояние. Зачастую подобные симптомы сопровождают и другие заболевания. «К сожалению, картина заболевания развивается настолько стремительно, что иногда диагностировать её прижизненно не удаётся», - рассказал заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации первичного сосудистого отделения Михаил Рыкер.

Пациентка была переведена в палату интенсивной терапии, ее состояние улучшилось, и она была выписана домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру