Бывший министр спорта Ульяновской области готов бороться за пост главы РФС

Предыдущий глава РФС Виталий Мутко покинул пост 19 декабря, его обязанности на сегодняшний день выполняет Сергей Прядкин. Выборы нового президента Российского футбольного союза пройдут на отчетно-выборной конференции 22 февраля.

Бывший министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин подал свои документы для выдвижения на пост главы Российского футбольного союза. В 2010 году он уже пытался возглавить РФС, но снял свою кандидатуру в пользу Сергея Фурсенко.

Бывший министр спорта Ульяновской области готов бороться за пост главы РФС
вк Сергей Кузьмин

5 членов РФС предложили Кузьмину выдвинуться на пустующее место главы РФС и поддержали его выдвижение: Ульяновская федерация футбола, ФК «Волга», Детская футбольная лига, Федерация футбола инвалидов и Федерация футбола слепых. В среду можно ожидать решения о допуске Кузьмина как кандидата на предстоящие выборы.

Сам Сергей Кузьмин в интервью «МК в Ульяновске» признался, что в разговоре про шансы на успех надо говорить не о личностях, а о программах, которые будут представлены на конференции перед членами РФС:

- Главное – это предложенные идеи, поставленные задачи. Мы ставили задачи провести лучший чемпионат мира – провели, ставили задачу построить современные стадионы – построили. Сейчас речь идет не о кандидатах, а о тех приоритетах, которые нужно ставить и развивать в футбольной индустрии, футбольном сообществе.

Вторым кандидатом на пост главы РФС выдвинут президент совета директоров «Зенита» Александр Дюков, обладающий связями и ресурсами. Сергей Кузьмин считает, что по программе кандидатов члены РФС вынесут свое решение:

- Сейчас главное, не кто будет спонсором из кандидатов, это государственная задача – развитие вида спорта № 1. Соответственно, если есть проект и предложение, как этого достигнуть, например, чтобы в футбол играл каждый 2-3, то и деньги под это найдутся. Сейчас важно обсуждать не клубы премьер-лиги, нужно сконцентрироваться на работе в регионах. Не забывая профессиональный спорт, нужно развивать регионы: чтобы клубы профессиональной футбольной лиги, клубы ФНЛ и другие были устойчивыми и развивались.

Сергей Кузьмин уверен в том, что необходимо заниматься региональными федерациями на профессиональном уровне: «Новый руководитель должен иметь глобальное мышление и представление о том, как развивать российский футбол. Это должен быть человек, который будет стремиться посетить все регионы, встретиться со всеми руководителями, доказать целесообразность той модели, которую в регионе выработают специалисты. Для этого необходимо подучить региональную команду, повысить компетенции людей, которые в регионе занимаются футболом, до высокого государственного уровня».

Лозунг Сергея Кузьмина на предстоящих выборах президента Российского футбольного союза: «Моя мечта – чтобы каждый второй играл в футбол!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру