Тяжелоатлетка из Ульяновска Анна Биржевая взяла «на грудь» 170 кг и стала чемпионкой Европы

Для 27-летней девушки триумфальный жим лежа стал личным рекордом

На Чемпионате Европы в Люксебурге 27-летняя спортсменка подняла в жиме лежа 170 килограммов и не оставила ни единого шанса своим конкуренткам. Для сравнения, у серебряного призера результат почти на 27 килограммов меньше, а у бронзового – более чем на 30.

Для самой Анны Биржевой этот результат также стал личным рекордом. Кстати, на соревнования в Люксембург воспитанниц известного тренера Александра Стафеева отправилась уже в статусе действующей чемпионки: год назад она также заняла первое место. Правда, тогда Анна выступала в весовой категории до 57 килограмм, а на этот раз перешла в категорию до 63 кг.

Добавим, что на соревнованиях блестящий результат показала сборная России в целом. В командном зачете она стала лучшей, опередив сборные Великобритании и Украины. Первое место смогли завоевать и юные тяжелоатлетки из России. В соревнованиях для юниоров наши девушки вырвали победу у шведок и норвежек.