Для улиц исторического центра Ульяновска введут единый дизайн-код

Во время совещания губернатора Ульяновской области с членами регионального Правительства, городской администрации, представителями архитектурного и музейного сообщества обсудили деградацию городской среды и планы по формированию стилистически единого, удобного и безопасного городского пространство в исторической части Ульяновска.

Для улиц исторического центра Ульяновска введут единый дизайн-код
gotonature

Было решено заняться благоустройством исторического центра Ульяновска и формированием единого дизайн-кода, уже разработанного и действующего в ряде российских городов: Москве, Калининграде, Саратове, Ижевске, Казани.

Начнут благоустройство центра в 2019 году с улицы Ленина – от улицы 12 Сентября до улицы Спасской: обновят покрытие пешеходной части, фасады; фонари и навигационные аншлаги заменят на образцы, выполненные в стиле начала XX века. В ближайшие годы отремонтируют эспланаду, площадь Соборнуюи имени Ленина, улицы Спасская, Гончарова, бульвары Новый Венец и Пластова.

«Уникальность Ульяновска в соединении двух стилей застройки: дворянского Симбирска и советского модернизма, в городе хорошо сохранились исторические улицы. Из-за «визуального шума» люди перестают осознавать ценность города: глаз человека не отдыхает, люди больше не воспринимают улицу как место отдыха», – высказалась заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

На данный момент стилистическое оформление городской среды регулируется двумя документами: рекомендациями по внешнему виду адресных табличек для исторической части города и постановлением администрации города об утверждении правил размещения и содержания информационных конструкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру