Малоимущим ульяновцам помогут оплатить цифровую приставку

Ульяновская область станет одним из первых регионов, где будет осуществлен переход на цифровое телевещание. По разработанному поэтапному плану отключения аналогового телевидения Ульяновск перейдет на «цифру» с 11 февраля 2019 года вместе с Пензенской, Рязанской, Тульской, Ярославской областями, а также Чеченской Республикой. 20 регионов перестанут смотреть аналоговое телевидение с 15 апреля, а с 3 июня – все оставшиеся 57 субъектов.

Малоимущим ульяновцам помогут оплатить цифровую приставку
drive2

Государство вводит меры поддержки для малоимущих граждан: адресная материальная помощь полностью или частично покроет расходы на покупку цифровой приставки и антенны. Речь идет о сумме около 2 тысяч рублей. «В бюджете следующего года уже предусмотрены денежные средства на оказание такого вида помощи», - отметила заместитель министра по социальной политике профильного ведомства Ольга Касимова.

Чтобы получить материальную помощь государства, нужно будет после покупки оборудования вместе с документами, дающими право на льготы, обратиться в органы социальной защиты или МФЦ.

Чтобы перейти на цифровой формат DVB-T2, нужно перенастроить телевизор или приобрести приставку с поддержкой соответствующего стандарта телевещания. Настраивать новое оборудование жителям города и районов будут помогать 500 обученных волонтеров. Будет осуществлен контроль наличия и уровня цен оборудования для цифрового телевидения, чтобы не было их завышения.

Задать уточняющие вопросы можно по телефонам районных отделов социальной защиты населения, на сайте http://ртрс.рф/need/tv/, в Едином информационном центре по телефону 88002202002 (звонок по России бесплатный).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру