Почтальоны будут мерить давление в Ульяновской области

Министерство здравоохранения Ульяновской области и территориальное отделение «Почта России» 18 декабря подписали соглашение о запуске проекта, который будет направлен на сохранение и укрепление здоровья жителей области.

Почтальоны будут мерить давление в Ульяновской области
vybratpravilno

В «пилотном режиме» проект запустят в 5 районах южного сектора Ульяновской области  - Николаевском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Новоспасском. Почтальоны будут дополнительно к своим обычным обязанностям выполнять обходы населения, опросы, выявлять одиноких граждан для оказания социальной помощи, рассказывать о возможностях госуслуг, подключении цифрового телевидения, а также оказывать медицинскую помощь населению.

5 почтальонов в каждом районе обучат простым фельдшерским навыкам: измерить давление, проверить уровень сахара в крови, провести экспресс-анализ, навыкам оказания первой помощи, обеспечат их тонометрами. При необходимости почтальоны вызовут медицинского специалиста на дом. Такой проект, по словам министра здравоохранения Сергея Панченко, «позволит выявлять у жителей симптомы сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, сокращать риски развития патологии, что в итоге положительно повлияет на снижение смертности населения в регионе», а также поддерживать благополучие пожилых граждан и инвалидов.

Разумный ход – ежедневно работающих почтальонов привлечь к работе с населением, однако это означает, что не «хватает» рук органам соцзащиты и здравоохранению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру