Несанкционированное сжигание отходов становится проблемой в Ульяновске

Неоднократные жалобы жителей Заволжского района Ульяновска на «грязный» воздух стали причиной проведения 5 декабря круглого стола Министерством природы и цикличной экономики с привлечением разных специалистов.

Несанкционированное сжигание отходов становится проблемой в Ульяновске
Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области

Представители Минприроды, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, областного Гидрометцентра и жители города обсудили состояние атмосферного воздуха в районе, принятые соответствующими органами меры и способы решения проблемы.

Участники круглого стола признали существование проблемы с несанкционированным сжиганием отходов производства организациями на территории гаражно-строительного кооператива рядом с городом.

Решить проблему попробуют проверочными рейдами Минприроды совместно с МВД, а также при помощи региональных операторов по утилизации мусора с 1 января. ГСК обяжут заключать договоры на вывоз мусора под угрозой штрафов.

Сложность ситуации в том, что частные собственники гаражных производств не подчиняются Минприроды, необходимы совместные действия различных ведомств.

После проведения круглого стола ситуация не изменилась, как пишут активисты в борьбе за чистоту окружающей среды: 6 декабря ульяновский Гидрометцентр выложил данные о превышении концентрации формальдегида в 2,5 раза. Министерство природы Ульяновской области ссылается на предупреждение Гидрометцентра о неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру