В Ульяновске запустили первое в России производство лопастей для ветряков

В Ульяновской области впервые в России запустили уникальное производство основного оборудования для производства лопастей ветроустановок – молдов для лопастей ветрогенераторов.

В Ульяновске запустили первое в России производство лопастей для ветряков
фейсбук Морозова

Торжественная церемония прошла на площадке завода Vestas при участии полномочного посла Дании в России Карстена Сендергорда, старшего вице-президента компании Vestas Томми Рабек Нильсен и губернатора Морозова.

В рамках специнвестпроекта вложено уже более миллиарда рублей, планируется создать около 200 новых высокотехнологичных рабочих мест для жителей области. Ожидаемый объем выпуска – порядка 500 лопастей ветроустановок к 2021 году.

«Мы рассматриваем сотрудничество с Ульяновской областью в свете кластеров. Мы, как Посольство, хотели бы привлечь сюда  гораздо большее количество поставщиков, потому что завод Vestas, – это только первый шаг. И наша задача – привлечь другие компании, которые могли бы предложить свою экспертизу и влиться в эту кластерную экономику.  Также в планах Посольства – расширение сотрудничества, новые проекты как в экономической, так и культурной  сфере, развитие культурных связей между Данией и Ульяновской областью», – подчеркнул Чрезвычайный и полномочный посол Дании в России Карстен Сендергорд.

Корпорация развития Ульяновской области сообщает о возможном сотрудничестве с 10 потенциальными партнерами, готовыми разместить производства на территории региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру