Ульяновцам предъявили долги прошлых лет по оплате общедомовых нужд

Ульяновцам предъявили долги прошлых лет по оплате общедомовых нужд

Ульяновцам стали предъявлять долг по оплате общедомовых нужд (ОДН) за прошлые годы. Большинство людей стабильно и регулярно платили за услуги, указанные в платежках, но столкнулись с такой странной ситуацией.

В профильном министерстве пояснили, что «долги» по оплате электроэнергии за ОДН за 2014 – 2016 годы своим многоквартирным домам выставили четыре управляющие компании (УК) – ГУК Засвияжского района, ГУК Железнодорожного района, «Флагман» и «Авангард».

Начисления брались с квадратного метра жилой площади и иногда превышали 100 руб. с кв. м, так что плата в 3-4-комнатных квартирах доходила до 5 – 6 тысяч рублей. УК компенсируют потери, которые они понесли, когда не начисляли плату за ОДН. Однако, по закону начисления должны производиться своевременно, и об изменениях необходимо заранее предупреждать собственников, иначе это грозит административной ответственностью.

В те годы начисления за ОДН по нормативу делали с учетом помещений, которые не отапливались, – подвалов и чердаков. Как считают юристы, часть этих сумм можно опротестовать, если они предъявлены в сроки истекшей исковой давности.

Областной жилнадзор сообщил, что по данным фактам проводится проверка. Принятые решения, возможно, будут полностью на стороне жителей и заставят УК сделать перерасчёт в пользу жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру