Эпидемия ОРВИ наступает на Ульяновскую область

Эпидемия ОРВИ наступает на Ульяновскую область

Количество заболевших ОРВИ в области в течение последней недели стало больше на тысячу человек: с 5 по 11 ноября фиксировалось 5042 случая заболевания. С 12 по 18 ноября – уже 6086, что больше на 20%. Количество заболевших растет в геометрической прогрессии, и нет причин, чтобы ситуация изменилась – начинается самый тяжелый с эпидемиологической точки зрения период.

Заболеваемости гриппом пока не выявлено. Однако прививочная кампания нельзя сказать, что идет успешно. Сообщается о том, что вакцина в больницах закончилась, и в этом году ее уже не привезут.

С другой стороны, прививочная кампания в этом году может оказаться частично сорванной из-за смерти двухмесячной девочки в начале ноября в Павловском районе после прививки вакциной «Превенар-13» для профилактики пневмококковой инфекции. Эта прививка не входит в перечень обязательных и предназначена не для профилактики гриппа. Тем не менее сама по себе смерть девочки стала причиной возобновления дискуссии между сторонниками и противниками вакцинации.

Роспотребнадзор планирует в этом эпидемиологическом сезоне привить не менее 45 процентов населения. Поставлено 100 процентов вакцин от запланированного количества (это чуть больше 600 тысяч доз). На 16 ноября привито против гриппа 319 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру