В Ульяновске ужесточили наказание за нарушение тишины

В Ульяновске ужесточили наказание за нарушение тишины

Решением парламентариев внесены изменения в закон «О тишине»: теперь он станет еще строже, а штрафы для нарушителей – еще больше. Документ устанавливает временные промежутки, в которые запрещено нарушать покой граждан и тишину. Это время с 13 до 15 часов ежедневно; с 23 до 7 часов в будние дни; и с 23 до 9 часов в выходные и праздничные дни.

В этот период нельзя громко включать музыку, телевизор и использовать устройства для усиления звука, в том числе на автомобилях, в магазинах, в кафе и ресторанах, в местах организации досуга – в парках, на площадях и т.п; запрещено играть на музыкальных инструментах; кричать, петь, свистеть и совершать «иные подобные действия». Запрещены строительные и ремонтные работы. Наказать могут даже владельцев автомобилей с неоднократно срабатывающей сигнализацией – за непринятие мер по обеспечению тишины.

В случае нарушения законного права на тишину гражданам необходимо обращаться в полицию. Правоохранительные органы обязаны проверить факт нарушения, установить и наказать виновных.

«Тарифы» для любителей пошуметь таковы: для физических лиц – штраф от одной до двух тысяч рублей, за повторное нарушение – три-пять тысяч рублей; для должностных лиц – штраф от 5 до 10 тысяч  и 15-30 тысяч – за повторное нарушение; для юридических лиц  – от 15 до 30 тысяч рублей  и 70-100 тысяч соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру