С нового года вывоз мусора и его утилизация в Ульяновской области ляжет на плечи коммунальщиков

С нового года вывоз мусора и его утилизация в Ульяновской области ляжет на плечи коммунальщиков

На днях этот вопрос, вызвавший оживленное обсуждение депутатов, обсуждался на заседании комитета по бюджету и экономической политике регионального Заксобрания. Представляя проект финансирования в 2019 году госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014 – 2020 годы», министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров сообщил, что на реализацию данной программы запланировано 827 млн. рублей: 341 миллион - из регионального бюджета и 486 – из федерального. Все эти деньги, как заверил министр, будут направлены первую очередь на организацию работы с твердыми коммунальными отходами (410 млн. рублей), развитие водохозяйственного комплекса (134 млн. рублей) и лесного хозяйства (20,4 млн. рублей).

При этом наиболее значимым нововведением в сфере охраны окружающей среды Ульяновской области станет организация вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов во всех МО. Так, уже с января 2019 года этим в обязательном порядке займутся коммунальщики. Отметим, что на сегодняшний день жители примерно 40% удаленных населенных пунктов такой услуги просто не имеют, что приводит к росту случайных свалок и загрязнению окружающей среды.

Уже сейчас в регионе идет определение местных операторов по работе в данной сфере, прорабатываются вопросы размещения контейнерных площадок и графика вывоза мусора. Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Ульяновской области, одновременно будут финансироваться проекты и по организации специализированных предприятий по сортировке и переработке отходов в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру