В Ульяновской области на 11% снизилась заболеваемость ОРВИ

В Ульяновской области на 11% снизилась заболеваемость ОРВИ

С августа на территории региона проходит иммунизационная кампания против гриппа. В первых числах ноября в лечебно-профилактические учреждения поступит уже вторая партия вакцины «Совигрипп»: 247,5 тысяч доз для взрослого населения и 94,1 тысяч доз для детей.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Сергея Панченко, в настоящий момент профилактическими прививками охвачено более 271,7 тысяч человек, что составляет почти 23% от населения области.

- За период с 8 по 14 октября в Ульяновской области зарегистрировано 7,21 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 4,7 тысяч - у детей до 14 лет. Недельный эпидемический порог по совокупному населению ниже уровня предыдущей недели на 14%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ниже на 11,2%. В регионе не зафиксировано ни одного случая гриппа, - сказал глава профильного ведомства.

За это время в стационары Ульяновской области госпитализировано 84 пациента с ОРВИ - на пять человек меньше, чем на прошлой неделе, а также 102 человека с внебольничной пневмонией - в большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме и средней степени тяжести.

Главный врач Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова Елена Ледяева отметила, что вакцинация является наиболее надёжным и доступным средством профилактики гриппа.

- При этом значительно снижается уровень заболеваемости, риск развития тяжёлых осложнений, преобладают лёгкие формы течения заболевания. Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период - с сентября по ноябрь, - пояснила Ледяева.

Пройти вакцинацию ульяновцы могут в поликлинике по месту жительства. По всем вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ можно обратиться на круглосуточную «горячую линию» контактного центра Минздрава региона по номеру: 8-800-200-73-07.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру