В Ульяновске школьников будут учить основам бизнеса

В Ульяновске школьников будут учить основам бизнеса

Совет по развитию малого и среднего бизнеса выступил с инициативой ввести основы предпринимательства в основную образовательную программу учащихся школ региона.

Как известно, президент Путин в своих майских указах поставил серьезную задачу по развитию этого сегмента экономики. До 2015 года число занятых в этой сфере должно вырасти до 25 миллионов человек. Для решения этой задачи был запущен национальный проект «Малый и средний бизнес», одним из пунктов которого является популяризация предпринимательства.

В Ульяновске к выполнению этого наказа подошли ответственно: в короткие сроки разработан пакет предложений по вовлечению населения в малый и средний бизнес.

«Мы должны дать молодому поколению универсальные знания, которые сформируют правильное представление о бизнесе, позволят не бояться открывать собственное дело, браться за новое, возглавлять команду и быть лидером, - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Мы считаем необходимым перевести основы предпринимательства из формата внеурочной деятельности в формат обязательного к изучению предмета».

Как уточнила министр образования региона Наталья Семенова, программа преподавания этого предмета отчасти уже готова. Она включает в себя базовую информацию по управлению проектами, менеджменту и маркетингу, юриспруденции, коммуникациям и т.д., и рассчитана на 36 часов занятий в год.

Добавим, вопрос о том, что детям в школе необходимо давать именно полезные знания, которые позволят им с большей вероятностью найти свое место в жизни, обсуждается уже давно. И решение о введение в школы нового предмета с большой вероятностью станет ответом на запросы не только современной экономики, но и общества, и каждой конкретной российской семьи, воспитывающей детей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру