Школьников в Ульяновске научат первой помощи при инсульте

Школьников в Ульяновске научат первой помощи при инсульте

Завтра, 16 октября, в регионе стартует акция «СТОП-инсульт. Забота о родителях», приуроченная к всемирному дню инсульта. Инициатором акции выступили министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия совместно с управлением образования Ульяновской области. Цель проекта – научить детей распознать первые признаки этого грозного заболевания, чтобы успеть спасти жизнь человека.

Как известно, при инсульте чрезвычайно важно, чтобы пациент получил медицинскую помощь в первые несколько часов после развития сердечно-сосудистой катастрофы. По истечении этого времени шансы вернуть к полноценной жизни чрезвычайно малы. Именно поэтому так важно и взрослые, и дети должны знать, как проявляется инсульт.

Первым этапом акции «СТОП-инсульт. Забота о родителях» станут обучающие курсы для врачей, работающих в школьных медпунктах. Они, в свою очередь, проведут «ликбез» среди учащихся. Предусмотрена и теория, и практические занятия, и отработка основных навыков. Обучение будет проходить в 79 школах и продлится до 29 октября.

Фото - goutmk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру