В Ульяновске хотят отменить запрет на продажу алкоголя в выходные дни

В Ульяновске хотят отменить запрет на продажу алкоголя в выходные дни

Инициаторы считают, что он больно бьет по доходам бюджета и развязывает руки продавцам-нелегалам

Такую инициативу предложили на рассмотрение властям региона активисты Общественной палаты. По их мнению, запрет на торговлю спиртным принес много минусов, которые явно перекрывают плюсы такого алкогольного эмбарго.

Первый из них – снижение налоговых поступлений в бюджет региона. Алкоголь – один из самых продаваемых и доходных товаров в любой торговой точке. Соответственно, в выходные выручка магазинов резко снижается. По некоторым данным, из-за запрета спиртного казна недополучила около трети доходов. При этом прекрасную возможность для наживы получают нелегальные продавцы, которые из-под полы продают все, что «горит», при этом не платя налоги.

Отсюда следует второй аргумент: в Ульяновской области в два раза возросло количество отравлений «паленым» алкоголем, в том числе с летальным исходом. В 2017 году из-за употребления контрафактного спиртного умерли 69 человек. В целом заболеваемость алкоголизмом увеличилась на 13%.

Большинство депутатов, комментируя предложение разрешить продажу спиртных напитков в выходные дни, склоняются к тому, что это правильное решение. Заксобрание Ульяновска намерено вернуться к рассмотрению этого вопроса в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру