Молодые ульяновские ученые будут получать именные стипендии с 2019 года

Ульяновское правительство внесло изменения в закон о стипендиях для талантливых учащихся, педагогических и научных работников.

Молодые ульяновские ученые будут получать именные стипендии с 2019 года
rma

В начале года губернатором Ульяновской области был подписан указ о введении с 2019 года стипендии «Имени Александра Александровича Любищева» для 10 молодых научных работников из Ульяновска не старше 35 лет. Их наукометрический показатель индекс Хирша должен быть не ниже трех. Молодые ученые будут получать стипендию 6 тысяч рублей ежемесячно.

Финансовая поддержка планируется и для молодых ученых, чей индекс Хирша не ниже пяти: «стипендия в размере восьми тысяч рублей ежемесячно будет выплачиваться пяти докторам наук не старше 40 лет», – сообщила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

С 2012 года выплачиваются именные стипендии Губернатора по стратегически важным для области научным направлениям. Ежемесячная стипендия для обучающихся квалифицированных рабочих, служащих составляет 2 тысячи рублей, специалистов среднего звена – 3 тысячи рублей, бакалавров – 3 – 4 тысячи рублей, для аспирантов – 5 тысяч рублей. Для успешных преподавателей стипендия 6 тысяч рублей в месяц. Правительство пытается решить проблему с низким финансовым обеспечением аспирантов, которые вынуждены работать вместо совершения научных открытий.

Стипендии Губернатора Ульяновской области за 2018 год получили 1296 учащихся ссузов и вузов. В уходящем году около 100 миллионов рублей было направлено на финансирование 84 научных проектов области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру