Ульяновские пенсионеры будут заниматься спортом в 5 раз больше

Правительство Ульяновской области утвердило проект программы повышения качества жизни граждан старшего поколения на 2019 - 2024 годы, вступающей в силу с 1 января 2019 года.

Ульяновские пенсионеры будут заниматься спортом в 5 раз больше
Рязанские ведомости

В рамках исполнения майских указов Президента России решили позаботиться о 330 тысячах пенсионеров Ульяновской области.

Формировать условия для повышения уровня и качества жизни будут сразу по нескольким направлениям. Создадут дополнительно 20 «мобильных бригад» со специалистами по социальной работе, медицинскими работниками и психологами. Будет организовано профессиональное обучение или переобучение пенсионеров, что актуально в связи с увеличением пенсионного возраста – рост должен произойти с 745, получивших данную услугу в 2018 году, до 4470 человек. Как утверждается в программе, «количество свободных рабочих мест, на которых могли бы быть занятыми граждане предпенсионного возраста, увеличивается».

Много внимания уделено обеспечению доступности медицинской помощи пенсионерам, профилактическим мерам для сохранения здоровья, социальной поддержке населения, а также системе активного долголетия.

Оптимистичного показателя собираются достичь разработчики программы в массовом вовлечении пенсионеров в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Ожидается увеличение числа пенсионеров, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 5,2% до 25%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру