Сергей Морозов: «Сегодня подписал уникальный для страны документ, разработанный на основе принципов ООН»

Сергей Морозов: «Сегодня подписал уникальный для страны документ, разработанный на основе принципов ООН»

Уникальность этого документа, по мнению главы Ульяновской области, заключается в том, что он станет полезен как пример для всех жителей нашей страны, которые хотят и стараются поддержать наше старшее поколение.

«Один из приоритетов нашей региональной политики – это активное долголетие. Я с удовольствием посетил сегодня, 14 ноября, несколько площадок в Ульяновске, где люди пенсионного и предпенсионного возраста могут реализовать себя, - написал на своей странице в фейсбуке Сергей Морозов. – И подписал уникальный для страны документ – стандарт по организации работы со старшим поколением в регионе. Он разработан на основе принципов ООН, принятыми резолюцией Генеральной ассамблеи еще в декабре 1991 года. Мы будем создавать комфортные условия для людей старшего поколения, делая так, чтобы они могли реализовывать себя в экономической жизни, в творчестве. Речь идёт создании дружелюбной атмосферы. Это главная цель нашего проекта, связанного с центрами активного долголетия.

Мы исходим из того, что люди предпенсионного и пенсионного возраста должны участвовать в общественной жизни, реализовывать свой потенциал. И считаем, что люди старшего поколения не должны замыкаться на бытовых вещах, их необходимо вовлекать в общественную и политическую жизнь.

У нас уже есть опыт такой работы. Так, Ульяновская область, благодаря команде Юрия Фроловича Горячева, одной из первых в стране приняла в своё время уникальную программу «Забота», а сегодня похожие проекты реализуют и в других регионах.

Ещё один важный вопрос, если мы говорим о повышении качества жизни – это профилактика заболеваний. Считаю, что все мы должны преобразовать центры медицинской профилактики в центры общественного здоровья, где будут уделять внимание вопросам питания, экологии и борьбе с вредными привычками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру