Замдиректора взломал сервер управления образования Ульяновска

Прокуратура Ульяновской области сообщила о неординарном случае – работник образовательного учреждения… стал хакером.

Замдиректора взломал сервер управления образования Ульяновска
composs

Заместитель директора по безопасности муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя школа № 57» в Ульяновске, зная о незаконности совершаемых действий, получил доступ к информации, содержащейся на сервере Управления образования администрации Ульяновска.

Когда в его распоряжении оказались персональные данные учащихся, их родителей и работников образовательных учреждений Ульяновска, новоявленный хакер удалил их.

Чтобы скрыть следы совершенного преступления, он нашел в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу для нейтрализации средств защиты компьютерной информации и установил ее на жесткий магнитный диск служебного компьютера. Таким образом ему удалось подобрать парольно-кодовую информацию к серверу Управления образования.

Своими действиями уже экс-замдиректора школы сорвал работу структурных подразделений Управления образования, использовавших удаленные файлы в своей служебной деятельности.

Управление ФСБ по Ульяновской области разоблачили подозреваемого, а прокуратура Ульяновской области предъявила обвинение по двум статьям: неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее уничтожение, совершённый лицом с использованием своего служебного положения; использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, что грозит лишением свободы до 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру