Минобороны считает собак источником заражения ульяновских суворовцев

6 февраля состоялась встреча всех ответственных за ситуацию с заражением суворовцев лиц с их родителями. На кадрах, снятых «Репортером 73», в формате брифинга Дмитрий Тришкин, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, рассказал, что известно на данный момент.

Минобороны считает собак источником заражения ульяновских суворовцев
соцсети

Возникали разные версии, как курсанты Суворовского училища могли так массово заразиться эхинококкозом: организация питания, жевательная смесь, собаки, выезд в полевой лагерь.

По результатам проведенных обследований и предварительного разбора версий главный военный начмед выделил основню версию: источником заражения считают инфицированную собаку, а версию заражения через общую столовую отбросили полностью, хотя расследование не окончено, а окончательные итоги расследования объявят 7 февраля.

Обследовано более 500 курсантов и более 80 сотрудников училища: количество зараженных не увеличилось, взрослые, в том числе работники столовой, не заражены.

Тришкин рассказал и о том, что всем курсантам назначено профилактическое лечение, хотя ранее заявлялось, что оно не нужно и, более того, очень токсично само по себе.

Ульяновцы встревожены: если по городу бегают зараженные собаки, то в опасности находятся все жители города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру