Телефонный мошенник из Оренбурга сядет на 3,5 года в колонию за обман ульяновских пенсионеров

Телефонный мошенник из Оренбурга сядет на 3,5 года в колонию за обман ульяновских пенсионеров

Летом прошлого года ранее судимый за кражи 28-летний Иван Тумаев (родом из поселка Сосновка Оренбургской области), находясь в городе Альметьевске республики Татарстан, звонил ульяновским пенсионерам путем случайного набора на стационарные телефоны и представлялся им либо их детьми, либо внуками. Мошенник сбивчиво пояснял доверчивым старикам, что якобы попал в аварию, совершив ДТП со смертельным исходом, и просил о помощи: передать «таксисту» деньги, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

В результате от противоправных действий Тумева в августе 2017 года пострадали 5 престарелых женщин и мужчин, которым был причинен материальный вред на сумму около 400 тысяч рублей.

На основании представленных прокуратурой Засвияжского района Ульяновска доказательств Тумаев признан судом виновным в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст.159 УК РФ) и приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима. Также с осужденного будет взыскан причиненный им материальный вред. Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру