Ульяновская прокуратура вернула государству недвижимость, подаренную сектантами Португалии

Ульяновская прокуратура вернула государству недвижимость, подаренную сектантами Португалии

Как установлено, в 2017 году местная религиозная организация Свидетели Иеговы г. Ульяновска передала безвозмездно в рамках договора пожертвования Ассоциации Свидетелей Иеговы (Португальская Республика) нежилое помещение площадью более 200 кв.м. на улице Пушкарева. Ранее там находился «офис» ульяновских Свидетелей, где проходили различные религиозные сборы.

Напомним, что данная религиозная организация является на территории нашей страны запрещенной. Так, Свидетели Иоговы признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Решением Верховного суда удовлетворено исковое заявление Министерства юстиции РФ о ликвидации данной организации и ее отделений, в том числе и в Ульяновске, и обращении их имущества в собственность государства.

Таким образом, посчитав, что сделка, направленная на безвозмездную передачу помещения на улице Пушкарева являлась мнимой, прокуратура Ленинского района направил в суд исковое заявление о признании договора пожертвования между религиозной организацией Свидетелей Иеговы Ульяновска и Ассоциацией Свидетелей Иеговы из Португалии недействительным. Суд полностью удовлетворил иск и сейчас это нежилое помещение возвращено в собственность Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру