Принят бюджет Ульяновской области на 2019 год

Большинство депутатов Законодательного собрания Ульяновской области 19 декабря поддержали разработанный проект бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Принят бюджет Ульяновской области на 2019 год
zsuo

Общий объем доходов области в 52,2 миллиарда рублей превышает утвержденные расходы в размере 51,8 миллиарда на 446,3 миллиона рублей. 96,8% всех расходов будет направлено на реализацию 20 региональных государственных программ.

Социальная сфера будет обеспечена 15,3 миллиардами рублей, что позволит выполнить социально значимые обязательства перед жителями региона. На здравоохранение в областной казне предусмотрено 9,9 миллиардов, на образование – более 10 миллиардов рублей. На развитие физкультуры и спорта, а также отрасли культуры решено направить 1,82 миллиарда и 942,3 и миллиона рублей соответственно, что значительно больше объемов прошлого года. Но, учитывая планы правительства по повышению уровня долголетия и поголовного занятия спортом, неудивительно.

На дорожную отрасль выделено почти 4,8 миллиардов, на сельское хозяйство и рыболовство – 2,4 миллиарда, на ЖКХ – порядка 1,1 миллиарда рублей, на сохранение благоприятного инвестиционного климата, развитие малого и среднего предпринимательства – 909 миллионов рублей.

Были приняты поправки в бюджет, перераспределяющие денежные средства (426 миллионов рублей) с расходов на содержание Законодательного собрания, губернатора и правительства Ульяновской области в сферу здравоохранения, теплоснабжения, сельского хозяйства.

Не обошлось без скандала – члены фракций «Единая Россия» и «КПРФ» присваивают себе демократическую поправку об уменьшении расходов на чиновничий аппарат: поправка была разработана и подана КПРФ, но на самом голосовании случилось странное – члены «Единой России» проголосовали «за», а большая часть коммунистов упустила момент голосования. Такая неразбериха случилась, так как поправок было три. И депутаты просто "перепутали".

Руководитель фракции КПРФ считает поправки ошибочными в связи с тем, что в сфере здравоохранения не хватает средств, средства на лекарства снижены по сравнению с прошлым годом, недофинансирован жилищно-коммунальный комплекс.

Единая Россия обвиняет членов партии КПРФ в популизме, готовности все отнять и поделить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру