В Ульяновской области создан автомобильный промышленный кластер

В Ульяновской области создан автомобильный промышленный кластер

Пресс-служба губернатора и правительства области сообщает о создании на родине легендарных «уазиков» автомобильного промышленного кластера. Автомобильная отрасль экономики является одной из важнейших для развития региона и в 2018 году предприятия автопрома произвели продукцию на сумму более 42 миллиардов рублей. «Автокластер позволит оптимизировать издержки для конечного производителя в результате привлечения альтернативных поставщиков из числа именно производителей Ульяновской области», — подчеркивает Сергей Морозов.

Как сообщает первый заместитель председателя регионального Правительства Андрей Тюрин, участники автокластера Ульяновской области вместе с включением в реестр промышленных кластеров Российской Федерации могут воспользоваться мерами стимулирования в сфере промышленности, которые предусмотрены законодательством.

Основным предприятием автокластера будет УАЗ. Помимо него, в объединение входят автокомпонентные предприятия-поставщики и образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой квалифицированных кадров в отрасли автомобилестроения. В числе участников такие компании, как «Улпласт», «ДААЗ-Штамп», «Автосвет», «ДимитровградЖгутКомплект», «УАЗ-Автокомпонент», «Завод Сигнал» и другие. Всего на предприятиях автокластера работает более 16 тысяч человек.

Цель создания автокластера – расширить кооперацию между участниками, вывести их продукцию на новые рынки сбыта и способствовать созданию новых локальных производств, высокопроизводительных рабочих мест. В конечном итоге – способствовать продвижению промышленности региона в соответствии с принятыми стратегическими программами Ульяновской области.

Ожидается, что автокластер выйдет на межрегиональный уровень за счет привлечения поставщиков из других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру