В Ульяновске лже-аграрии «нагрели» государство на полтора миллиона

В Ульяновске лже-аграрии «нагрели» государство на полтора миллиона

Вынесен приговор жителю Сурского района, который с помощью мошеннической схемы незаконно получил из бюджета более 1,4 млн рублей в рамках государственной поддержки начинающих фермеров.

44-летний Николай Светликов зарегистрировал на имя своей знакомой фиктивное крестьянско-фермерское хозяйство в 2015-м году. Пакет «липовых» документов он подал на конкурс, по итогам которого ему были выделены средства на развитие сельскохозяйственного бизнеса. Деньги поступили на банковский счет несуществующего хозяйства, после чего мошенники их использовали для личных нужд.

Когда пришло время отчитаться об освоении бюджетных средств, Светликов этого сделать не смог. Надзорные органы инициировали возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). Решением суда фиктивный аграрий получил 3,5 года колонии общего режима и штраф в пользу государства в размере 300 тысяч рублей. Его подельница, имеющая малолетнего ребенка, отделалась тремя годами условно и штрафом 100 тысяч рублей.

Таким образом, из полутора миллионов, фактически украденных у государства, преступная парочка вернет лишь 400 тысяч. Где деньги, Зин?! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру