«СИМАЗ» подсел на автобусы

В Ульяновске на базе шасси ISUZU начали выпускать автобусы

На прошлой неделе на «СИМАЗе» приступили к сборке автобусов, большое количество деталей для которых сделано в губернии.

В Ульяновске на базе шасси ISUZU начали выпускать автобусы
Фото: tsargrad.tv

Ульяновская область не первый год сотрудничает с компанией «Исузу Рус». Сейчас в регионе выпускается полная линейка грузовых автомобилей массой от трех тонн, запущена линия сборки тяжелых грузовиков серии «C» и «E».

Прототип новой машины был собран в октябре 2017-го, параллельно велась работа по ее испытаниям и сертификации, сказал генеральный директор ООО «СИМАЗ» Андрей Лукьянов. Уже в этом году предприятие планирует выпустить около 250 автобусов. Первыми в серию войдут городские трех комплектаций. Самая вместительная из машин первой комплектации рассчитана на перевозку 53 пассажиров. В ее салоне будет 14 сидячих мест.

— Вторая комплектация берет на борт 46 пассажиров, 19 из которых размещаются в креслах. Третья комплектация имеет максимальное количество мест для сидения — 21, а общее число пассажиров составляет 42. Все три версии автобусов сформированы с учетом пожеланий перевозчиков, для которых важно иметь на маршрутах автобусы различной вместительности. Это позволит оптимизировать эксплуатационные затраты и повысить прибыль транспортной компании, — отметил Лукьянов.

Преимуществом новых автобусов «СИМАЗ» перед основными конкурентами является выносливая силовая линия, собранная из японских агрегатов, сказали на предприятии. Ресурс двигателя, коробки перемены передач и ведущего моста рассчитан на 1 млн километров.

Фото: 4x4privod.ru

Завод планирует выпускать также модификацию городского автобуса, рассчитанную под программу «Доступная среда».

— Для нас это особенно важно, поскольку у данных моделей задний свес будет иметь низкопольную конструкцию для перевозки маломобильных групп населения, — сказал первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Еще одна важная деталь проекта — новые рабочие места. Сегодня на предприятии трудятся 132 специалиста, до конца года штат увеличится почти на 120.

Напомним, трехсторонний меморандум о намерениях по производству автобусов был подписан между Правительством Ульяновской области, АО «Исузу-рус» и ООО «СИМАЗ» в июле прошлого года на международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: «СИМАЗ» подсел на автобусы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру