В Ульяновске рассказали о безопасности радиоактивных отходов

Руководитель Центра общественных и международных связей «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (РОСАТОМ) Никита Медянцев в рамках VII Международного культурного форума, проходящего в Ульяновске, представил научно-популярный фильм «Ящик Пандоры».

Это авторское кино, снятое американским режиссером Робертом Стоуном. Главные герои фильма –  сами физики-ядерщики, которые хорошо понимают опасность радиации, по ходу развития сюжета из противников ядерной энергии становятся ее ярыми сторонниками.

По словам Медянцева, фильмы такого уровня – результат желания автора разобраться в теме и передать свой опыт зрителю. Узнать, как обстоят дела с финальной изоляцией или, по-другому, консервацией радиоактивных отходов в нашей стране, можно, тоже посмотрев кино. В России сейчас есть два научно-популярных фильма на тему радиоактивных отходов, которые были сняты при поддержке национального оператора по обращению с отходами. Найти их можно в сети в свободном доступе под названием «Убежище для атома».

«Во всем мире принято бояться атомной энергии и радиоактивных отходов как ее продукта. Этот страх идет еще с тех пор, когда Советский Союз создавал ядерный щит. Тогда их действительно было много, но и тогда они тщательно консервировались и изолировались. Но, как и любая отрасль, ядерная прошла эту стадию. Сейчас количество радиоактивных отходов, по сравнению с прошлыми временами, ничтожно мало. При захоронении они проходят несколько степеней контроля и могут пролежать в изоляции до полного распада, не причинив вреда окружающей среде», – сказал Медянцев.

Сейчас нацоператор по обращению с радиоактивными отходами разработал программу, согласно которой к 2024 году Россия выйдет к объему изоляции отходов, превышающему их образование. Кроме того, атомная отрасль начнет не только производить, но и снижать количество накопленных радиоактивных отходов.

Жители городов, рядом с которыми находятся такие кладбища радиоактивных отходов, теперь могут участвовать в контроле за их захоронением и проверять реальную опасность почвы и воды рядом с местом утилизации. Первый опыт создания структуры общественного контроля появился в Новоуральске. Здесь члены Общественной палаты и активисты из числа жителей лично выезжали в места захоронений, брали образцы воды и почвы и исследовали их в независимой лаборатории. Такую процедуру предполагается проводить раз в несколько лет для спокойствия жителей Новоуральска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру