Ульяновский вице-губернатор Чепухин имеет 2 жилых дома и 4 квартиры

А по доходам в 2016 году среди первых лиц области он только на 8 месте

Если в соседнем Татарстане президент республики Рустам Минниханов отчитывается о своих доходах и доходах членов семьи раньше всех министров, то в Ульяновской области все происходит ровно наоборот. Пока сведения о доходах губернатора Сергея Морозова еще не опубликованы. А в 2015 году, напомним, его доход составил 10,87 миллиона рублей, 8 миллионов из которых пришлись на продажу имущества, а все остальное — на губернаторскую зарплату и пенсию. 

А по доходам в 2016 году среди первых лиц области он только на 8 месте
фото: pixabay.com

Абсолютным лидером среди первых лиц региона по доходам в 2016 году стал министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин, пополнивший свой семейный бюджет на 4,35 миллиона рублей, тогда как годом ранее эта сумма была почти в три раза меньше — 1,524 миллиона. Чем объясняется такой рывок — продажей какого-то движимого или недвижимого имущества или, скажем, получением крупного гранта, осталось загадкой. Никаких сведений о слагаемых дохода Сергея Кузьмина на официальном сайте Ульяновской области не сообщается.

Вторым с большим отрывом от него идет председатель правительства Александр Смекалкин, заработавший в прошлом году 2,883 миллиона рублей, что, кстати, также намного больше, чем годом ранее. Тогда доход Александра Александровича составил «всего лишь» 1,854 миллиона. Можно предположить, что он продал что-то, стоящее около 1 миллиона рублей, потому что имущества в собственности у него на сегодняшний день не так уж много. Жилой дом и квартира площадью соответственно 124 и 68,1 квадратных метра, огород в десять соток, да еще четыре сотки земли под строительство индивидуального жилья.

В спину Александру Смекалкину с доходом 2,59 млн рублей дышит его заместитель Сергей Люльков, чья семья на фоне коллег, судя по декларации, выделяется редким аскетизмом. Ни жилья, ни земли под его строительство ни у самого Сергея Александровича, ни у его супруги в собственности нет. Все, что у них есть, это ее автомобиль Mitsubishi Pajero.

У другого зампреда правительства — Олега Асмуса, заработавшего в 2016 году 2,551 млн рублей (годом ранее — 2,755 млн), собственное жилье есть — квартира и дача площадью соответственно 38,1 и 28 кв. метров. К тому же его жена владеет домом в 126 «квадратов», и у обоих имеется по участку земли под строительство индивидуального жилого дома.

Еще один зампред правительства, причем первый, Екатерина Уба отчиталась о получении в минувшем году дохода в размере 2,091 млн рублей. У нее разница с предыдущим годом тоже не такая большая. В 2015 году она заработала 1,813 млн рублей.

А вот у первого заместителя губернатора Ульяновской области Анатолия Озернова разница между 2015 и 2016 годами и вовсе в пределах статистической погрешности. В первом случае он получил 1,871, во втором — 1,873 млн рублей.

У Александра Якунина, занимающего точно такую же должность, обнаружился приличный минус почти в 400 тысяч рублей. Если в 2015 году он заработал 2,242 миллиона рублей, то в 2016-м — «только» 1,861 миллиона.

Особняком в списке отчитавшихся о своих доходах власть имущих стоит заместитель губернатора Александр Чепухин. Денег в прошлом году он получил тоже существенно меньше, чем годом ранее, — 1,798 против 2,212 млн рублей, но зато перечню движимого и недвижимого имущества, находящегося в его собственности, может позавидовать любой представитель топ-5, продекларировавший доход в 2016 году свыше 2 миллионов рублей. У Александра Викторовича есть два жилых дома в 29,1 и 279,3 кв. метра, четыре квартиры — 41,9, 44,5, 49,6 и 55,9 кв. метра и три земельных участка общей площадью без малого 30 гектаров. И это не считая такой «мелочи», как автомобили Nissan Safari и Ford 250, трактор Т 16 М и мотовездеход ATV-300 CAN-300.

Самыми скромными оказались доходы трех министров-новобранцев Михаила Семенкина, Алмаза Хакимова и Дмитрия Вавилина, занявших свои высокие посты только в декабре 2016 года. Двое первых не дотянули даже до миллиона рублей. Глава Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семенкин получил в прошлом году доход в размере 900 тысяч рублей, а министр развития конкуренции и экономики Алмаз Хакимов — 982 тысяч рублей. А вот новый глава министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Дмитрий Вавилин из миллиона все-таки «выскочил», правда, самую малость — всего на 69 тысяч рублей.

Из прошлогодних результатов остальных представителей властной элиты Ульяновской области удивляет, пожалуй, только неожиданно низкое место главного финансиста региона Екатерины Буцкой. В списке из 17 фамилий министр финансов занимает только 13-е место. Ее доход в 2016 году составил 1,225 миллиона рублей, тогда как годом ранее она продекларировала сумму 1,479 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру