В Ульяновск растут продажи полисов ОСАГО через интернет

С 1 января 2017 года все страховые компании, занимающиеся автострахованием, обязаны продавать полис обязательного страхования автогражданской ответственности через Интернет

Новая услуга называется е-ОСАГО — каждый обратившийся в страховую компанию автолюбитель имеет право на «бесконтактное» получение полиса. 

С 1 января 2017 года все страховые компании, занимающиеся автострахованием, обязаны продавать полис обязательного страхования автогражданской ответственности через Интернет

Бланков нет. Страхуйте жизнь и терпение

Жители области помнят историю двухлетней давности, когда практически во всех офисах страховщиков внезапно «закончились» бланки и оформить ОСАГО просто не представлялось возможным без дополнительных страховых услуг (страхование жизни автовладельца, его имущества). При этом очередь на оформление полиса приходилось занимать по ночам, чтобы до закрытия офиса успеть оформить все документы к вечеру. По результатам проверки как итог Ульяновское УФАС в 2015 году оштрафовало одну из крупных страховых компаний на 737 тысяч рублей за навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО. Ситуация остро встала не только в Ульяновской области, но и по всей стране — Ростовское управление УФАС тоже возбудило дело по признакам сговора при реализации полисов ОСАГО против шести компаний.

 

Аутсайдеры вышли в лидеры

Именно тогда в России было принято решение оказывать данную услугу через Интернет: с 1 июля некоторые российские компании в добровольном порядке уже заключали электронные договоры ОСАГО. Как сообщили «МК-Поволжье» в пресс-службе Российского союза страховщиков (РСА) только за декабрь прошлого года по всей стране было оформлено около 30 тысяч договоров е-ОСАГО. Востребованность данной услуги показывает ежемесячный рост данного показателя — в ноябре 2016 года таких договоров было заключено примерно на 4 тысячи меньше. За новогодние каникулы этого года фиксируется лавинообразный рост продаж. С 1 по 7 января продано почти 16 тысяч электронных полисов. Из них 131 договор заключен в Ульяновской области. Интересно, что среди лидеров по продажам первой недели этого года — бывшие аутсайдеры, регионы, считавшиеся ранее убыточными для страховщиков по продажам ОСАГО. Для примера — в Краснодарском крае за эту неделю заключен 2221 договор. Соседняя Саратовская область также вошла в десятку лидеров (пятое место) — там продано 863 полиса. Ульяновская область в отстающих не значилась, поэтому и продажи пока сравнительно невысоки. Однако выходные закончились, и ближайшее время страховщики Ульяновска ожидают всплеска активности онлайн-покупателей.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, «проект направлен на обеспечение доступности полисов на территории всей страны. Нововведение позволит решить проблему очередей из желающих приобрести «автогражданку» в некоторых регионах страны». Первым шагом на пути к доступному ОСАГО было создание системы «Единый агент». Она работает в 14 регионах России, в Ульяновскую область пришла 27 сентября прошлого года. Плюсы ее в том, что, во-первых, она экономит время покупателя полиса — купля-продажа идет через Интернет. Во-вторых, она исключает продажу дополнительных страховок. В-третьих, система определяет страховую компанию путем случайного выбора, по номеру ПТС.

В Ульяновской области через систему «Единого агента» за все время ее работы было заключено почти 3 тысяч договоров. К слову, продажа через Интернет никак не влияет на стоимость полиса, рассказали «МК-Поволжье» в пресс-службе РСА.

 

Электронный или бумажный: есть ли разница?

Итак, с нового года электронная опция стала обязательной для всех страховщиков, которые на своих сайтах обязаны предоставить возможность онлайн-покупки. Попытки продать автовладельцам полисы через агентства или посредников считаются вне закона. Более того, в Центробанке России заявили, что купить онлайн-страховку без проблем могут и новички, которые пока не значатся в базах РСА, здесь же можно и застраховать новую машину.

Следуя пошаговой инструкции на сайте, процесс оформления занимает не более получаса. Полис можно оплатить банковской картой. Затем, когда на электронную почту поступает полис, его достаточно распечатать и просто возить с собой, при необходимости предъявляя сотрудникам ГИБДД — он имеет ту же законную силу, что и привычный бумажный документ.

Житель Ульяновска Аркадий С. рассказал корреспонденту «МК-Поволжье», что пытался купить полис ОСАГО через Интернет еще два месяца назад на сайте одной из крупных российских страховых компаний, которая также имеет филиал в его родном городе. Однако это ему не удалось — форму на сайте он заполнял несколько раз, сайт зависал, и через несколько часов предлагалось повторить попытку позже. «РСА проанализировал характер обращений граждан по поводу заключения таких договоров. Большая часть касается сложности заполнения большого числа полей. Мы обращаем внимание, что это предусмотрено процедурой заключения договора. Если раньше, допустим, все необходимые документы заполнял агент или сотрудник страховой компании, то в случае оформления полиса онлайн придется делать это самостоятельно», — отметил глава РСА.

Однако все же теперь отговорок у страховщиков, что «бланков нет» или «Интернет зависает» больше не будет — Банк России строго следит за бесперебойностью функционирования сервисов на сайтах страховщиков. Сбои в работе сайта не должны длиться более получаса в день, если страховщик планирует технические работы на сайте, он обязан информировать об этом заранее. Сама процедура оформления документов на получение ОСАГО не должна занимать более 30 минут. Если у автовладельца возникают трудности с покупкой е-полиса, пожаловаться есть куда — нужно написать в интернет-приемную на сайте Банка России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру