В Ульяновской области растет заболеваемости гриппом и ОРВИ

Эпидемический порог превышен на 32%

Об этом сообщил 20 декабря министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при региональном правительстве.  В декабре в стационары лечебных учреждений с диагнозом «ОРВИ» госпитализировано 262 жителя региона. Кроме того, в декабре увеличилось количество госпитализаций с пневмониями.

Эпидемический порог превышен на 32%

Дети в зоне риска

Ульяновская область – один из 20 регионов России, где превышен эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом - на 32,4%. По данным Минздрава уже сегодня в области зарегистрировано 9929 заболевших. Тревожит показатель заболеваемости среди детей в возрасте 7-14 лет - эпидпорог вырос на 24,9%. По состоянию на 18 декабря лабораторно подтвержден 31 случай гриппа.  

По настоянию медиков учащиеся Ульяновска уже не посещают 58 классов в 21 школе Ульяновска – здесь проводятся противоэпидемические мероприятия по ОРВИ и гриппу. Теперь, в связи с осложнившейся ситуацией принято решение приостановить учебный процесс и в остальных школах региона, где по болезни уже отсутствуют 20% и более учеников. В каждой школе и детском саду по утрам детям будут измерять температуру, чтобы своевременно выявлять и изолировать вновь заболевших. Кроме того, ограничительные мероприятия продолжатся в больницах и поликлиниках Ульяновской области. Посещать больных родственников в стационарах запрещено, медицинский персонал обязан носить маски, а фармацевтическим организациям рекомендовано обеспечить запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции и индивидуальной защиты.

Как распознать грипп

- В домашних условиях не всегда можно определить, чем именно вы заболели – гриппом или вирусной инфекцией, - рассказала «МК-Поволжье» главный внештатный врач-инфекционист МЗ УО Галина Савинова. – Эти заболевания всегда отличает острое начало, они сопровождаются повышением температуры. Все зависит от многих факторов, индивидуальной переносимости, особенностей организма. Исключением, пожалуй, можно считать риновирусную инфекцию, когда температура тела может и не повышаться. Однако при гриппе наблюдаются сильные головные боли, светобоязнь, боли в мышцах, костях, глазных яблоках. Иногда наблюдается рвота токсического характера, температура может достигать 39 градусов.

Главный инфекционист также отметила, что в России действительно появилась одна из разновидностей гриппа H3N2, так называемый гонконгский грипп. Это действительно более агрессивная разновидность заболевания, есть вероятность ее появления и в Ульяновской области. Однако не стоит поддаваться панике. Этот грипп успешно лечится, даже у беременных. Главное условие – своевременное обращение за медицинской помощью.

Кроме того, на первое место выходят неспецифические меры профилактики гриппа, так как прививочная кампания уже закончена. Чтобы не дать болезни испортить новогодние праздники, нужно придерживаться ряда несложных правил. По возможности избегайте мест большого скопления людей, контактов с больными. В помещениях используйте защитную маску, старайтесь почаще мыть руки. Следует хорошо высыпаться и уделять самое пристальное внимание питанию – больше витаминов, пища должна быть сбалансированной, нежирной, но калорийной.

У соседей пока спокойно

В соседнем Татарстане ситуация по заболеваемости пока стабильная. Там, по состоянию на 20 декабря зарегистрировано 218,5 тыс. заболевших – это 5,6% от общего населения. Тем не менее школьники восьми классов из трех школ не посещают занятия по причине карантина, а начало пика заболеваемости татарстанские медики прогнозируют на вторую половину января будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру