МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ульяновск

Без паники: никаких ядовитых облаков над Ульяновском нет

Вот уже вторую неделю многие жители Ульяновской области, а особенно областного центра, переживают из-за появившейся в СМИ информации, что над регионом якобы нависли ядовитые облака и это может сказаться на состоянии здоровья, особенно у астматиков и страдающих заболеваниями органов дыхания. Вот, что рассказала «МК в Ульяновске» об этом природном явлении начальник отдела прогнозов Ульяновского гидрометцентра Регина Шарафетдинова:

- Это не ядовитые облака, а просто скопление вредных веществ в атмосфере. Да, действительно, вторую неделю территория Ульяновской области находится под влиянием повышенного атмосферного давления со слабым ветром и отсутствием перемешивания воздушной массы. Все это способствует накоплению вредных химических веществ, которые выбрасывают различные предприятия-загрязнители. В этот период неблагоприятных метеоусловий они обязаны сокращать вредные выбросы в атмосферу. Предупреждения крупные предприятия получают от нашей службы и регулируют эти выбросы. Для населения эта информация размещается на нашем сайте.

За последние две недели наши экологические посты в ночные и утренние часы зафиксировали единичный случай формальдегида с превышением до двух ПДК в Заволжском районе Ульяновска между промышленной зоной и Петровым оврагом. В правобережье превышения не обнаружено. На текущие сутки в ночь сохранится данное влияние, но в дальнейшем антициклон будет отходить за Урал, воздушная масса поступит с Атлантики и начнется активное перемешивание, что приведет к очищению атмосферного воздуха.

По словам Регины Шарафетдиновой, подобное природное явление происходит не часто, но сезонно - обычно с сентября по ноябрь.

- Ветер слабый, нет перемешивания, начинается застой воздуха. И если предприятия выбрасывают всевозможные вредные вещества, они накапливается в атмосфере, - уточнила начальник отдела прогнозов. – Здесь самое главное, чтобы происходило сокращение вредных выбросов. Все это проверяется Росприроднадзором. Еще хочу отметить, что в этот раз антициклон достаточно обширный: растянулся от Московской, Рязанской до Ульяновской и Самарской областей. Да, это может сказаться на дыхании людей, поскольку застой слишком долгий в атмосфере – уже вторую неделю (в прошлые года было по два-три дня). Но паниковать не стоит – повторюсь, что это никакие не ядовитые облака и воздух вскоре очиститься сразу после прихода нового циклона.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах