В Ульяновске ФСБ задержала полицейского по подозрению в мошенничестве

29-летний оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Ульяновской области задержан с поличным сотрудниками регионального УФСБ по обвинению в покушении на мошенничество, сообщает 1ul.ru.

За 300 тысяч рублей теперь уже экс-полицейский предложил матери молодого человека, обвиняемого в сбыте наркотиков, скостить тому срок. Он пообещал, что за эту сумму не станет приобщать к делу ее сына отчет о прослушке телефонных переговоров, что напрямую повлияет на срок «отсидки».

Информацию о сделке удалось перехватить сотрудникам регионально УСФБ, которые совместно с ОРЧ собственной безопасности областного УМВД задержали полицейского при получении части денег. Экс-полицейский сознался в покушении на мошенничество, однако, как оказалось, действовал он не один, а по указке адвоката Ульяновской коллегии адвокатов. Последний должен был представлять обвиняемого парня в суде. Экс-полицейский под наблюдением группы ФСБ передал деньги подельнику на улице Автозаводской, после чего адвоката тоже задержали. При виде оперативников тот попытался выбросить сверток с муляжами купюр и активно сопротивлялся при задержании.

Дальнейшее расследование показало, что полицейский, даже получив деньги от матери обвиняемого, не собирался выполнять свои обещания, просто потому, что ни записей прослушки телефонных разговоров, ни полномочий на то, чтобы повлиять на ход дела у него не было. Сейчас ему вменяется «покушение на мошенничество с использованием служебного положения». Адвокат же, после того как перестал открещиваться от денег и причастности к делу, во всем признался и проходит как свидетель, сообщили в областном СУ СКР.

Уголовное дело передано в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру