Большинство мероприятий культурной программы МКФ-2017 в Ульяновске будут бесплатными

Большинство мероприятий культурной программы Международного культурного форума-2017 в Ульяновске будут бесплатными.

На форуме предусмотрена обширная деловая и культурная программа, запланированы десятки мероприятий, которые может посетить любой желающий с 9 по 22 сентября. 

«В этом году мы решили усилить такую составляющую культурной программы, как кино, поскольку это искусство, в особенности его лучшие образцы, способно ярко передать настроения и мысли того или иного народа, его культуру»,  – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

В рамках форума пройдут Дни эстонского кино, которые проводятся в партнерстве с посольством Эстонии в России. В киноцентре «Люмьер» с 9 по 13 сентября можно будет посмотреть бесплатно современное эстонское кино, а в холле кинозала будет открыта выставка эстонской литературы. Кроме того, перед каждым кинопоказом посетители смогут попасть на 20-минутную обзорную экскурсию по выставке и игровую программу от сотрудников учреждений культуры.

В программу кинопоказов войдут фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами, так что у зрителей будет шанс услышать живую эстонскую речь. Стоит отметить, что в день открытия, 9 сентября (начало – в 17.00), об эстонском кинематографе расскажет директор Института кино Эстонии Эдит Сепп.

Современный кинематограф Дании в рамках фестиваля представит посольство этой страны в России на «Датском кино-weekend’е» с 15 по 17 сентября в креативном пространстве «Квартал». Фильмы «Ключ, дом, зеркало» (18+, 2015) Михаэля Ноера, «Час рыси» (16+, 2013) Серена Краг-Якобсена и «Стрелок» (16+, 2013) Аннетт К. Олесен также можно будет посетить бесплатно.

14 сентября в 19.00 в ДК «Губернаторский» и 16 сентября в 12.00 в недавно открывшемся ККЗ «Современник» начнутся концерты «Мост культуры Гянджа – Ульяновск: культурные столицы СНГ», на которых выступят гости из Азербайджана – Государственный ансамбль песни и танца «Гейгель». Межкультурный диалог с помощью танцев и песен на одной сцене с коллективом будут вести Государственный ансамбль песни и танца «Волга» 14 сентября и народный ансамбль песни и танца «Идель» 16 сентября.

Вход на оба концерта свободный.

Второй год в рамках Международного культурного форума будет работать Международная книжная выставка-ярмарка. 14 и 15 сентября с 10.00 до 18.00 любителей чтения будут ждать стенды с книгами 12 издательств. Состоятся также творческие встречи с современными российскими и ульяновскими писателями.

Председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Ольга Шейпак презентует новую книгу «Последняя тайна Македонского» серии «Атлантиада. Приключения Керри и Евы в лабиринтах истории», изданную в соавторстве с Натальей Цукановой. Гостем книжной ярмарки станет Юрий Козлов. Писатель, который на протяжении многих лет исследует жизнь и творчество знаменитых ульяновцев А. Пластова, А. Керенского, а также прошлое самого города, его культурное наследие.

Авторы-детективщики Татьяна и Владимир Сотниковы пообщаются с читателями на тему современной литературы и расскажут о своих творческих планах. Татьяна Сотникова, более известная под псевдонимом Анна Берсенева, выступит на ярмарке как автор многочисленных бестселлеров и признанный мастер современной прозы.

Еще один международный проект форума – музыкально-поэтический вечер «Лира Аполлона. Лира Сапфо. Музыка в античной Греции». В нем примут участие Теодора Янници, директор Греческого культурного центра в Москве, и Никос Ксантулис, композитор, музыкант и музыкальный исследователь. Посетить вечер может любой желающий 15 сентября (начало в 16.00) в ККЗ «Современник».

16 сентября ульяновцев ждут сразу два крупных культурных мероприятия. В 10.00 в центральном корпусе УлГПУ имени И. Ульянова начнется XV Международный фестиваль языков «Много народов – один мир», а в 13.00 на бульваре Новый Венец развернется XIII Ежегодный праздник «Обломовский фестиваль».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру