В Ульяновской области муниципальную чиновницу уволили в связи с утратой доверия

В ходе проверки, проведенной областной прокуратурой, установлено, что в феврале прошлого года местный предприниматель обратился в управление Росреестра по УО с просьбой  оформить в собственность шесть  земельных участков в селе Озерки. Суммарная площадь участков превышает  1 тысячу га. Участки у администрации сельского поселения руководитель КФХ приобрел за  807 тысяч рублей.

Между тем, прокуратура выяснила, что данные участки сельхозназначения  были реализованы органом местного самоуправления без соблюдения необходимой процедуры. Торги не проводились, а цена за участки была занижена не менее чем в 10 раз. Кроме того, предприниматель, купивший землю,  являлся супругом главы администрации Безводовского сельского поселения, подписавшей соответствующий договор.

Ущерб, нанесенный бюджету муниципалитета составил более 9,6 млн рублей.

Прокуратура района потребовала уволить Зинькову. Контракт с чиновницей был расторгнут, однако с формулировкой «по собственному желанию».  Прокуратура района подала другое исковое заявление в суд с требованием прекратить полномочия главы поселения с формулировкой «в связи с утратой доверия». Новоспасский районный суд данный иск не удовлетворил. Однако в Ульяновском областном суде прокуратура добилась требуемого результата.

Решением же Арбитражного суда региона шесть участков, проданных предпринимателю с нарушением закона, возвращены в муниципальную собственность, сообщает пресс-служба прокуратуры УО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру